Hoвый caйт рacпoлoжeн пo aдрecy ynpress.com
Мультипортал ЮНПРЕСС создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Юношеская газета
Что интересует современного подростка в постоянно меняющемся мире? Какие истины ищет он в общении с родителями, педагогами, своими ровесниками? Кто для них сегодня кумиры, авторитеты? Какой мир хотят строить вокруг себя? Какими ценностями дорожит? Как учится выстраивать отношения? Об этом и многом другом пишут наши юные авторы в общероссийскую электронную «Юношескую газету». 

  • подробнее...

  • Москва – Ростов-на-Дону. XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»: Музыка нашла меня сама 04.11.2010

    Москва – Ростов-на-Дону. XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»: Музыка нашла меня сама

    После первого тура количество участников сократилось ровно вдвое. Кто-то переволновался, кому-то просто не хватило удачи. Но уже само участие в таком масштабном и значимом конкурсе - это приобретение бесценного опыта. История знает примеры, когда после неудач участники «Щелкунчика» упорно шли к своей цели и уже на последующих конкурсах оказывались победителями. Так что от всех участников, независимо от того, прошли они в следующий тур или нет, мы ждем громких побед и оглушительных успехов. Одна из таких конкурсанток – Юлия Ромашко – успела поговорить с нашим корреспондентом еще до начала конкурса.

    Мое знакомство с тринадцатилетней Юлией Ромашко произошло в здании Ростовской филармонии. Сама атмосфера, царившая там, настраивала на творческий лад. Звуки музыки, доносившиеся откуда-то из залов, разговоры о композиторах, дирижерах, новых конкурсах не могли оставить меня равнодушной.

    Юля увлеченно говорила о музыке, о своих дальнейших планах. Отвечая на вопрос, как она начала заниматься музыкой, девочка сказала такую фразу: «Музыка нашла меня сама…». И это действительно так. Когда ей было семь лет, в школу пришла преподаватель по классу виолончели и объявила о наборе в музыкальную школу. Юля с пяти лет хотела заниматься музыкой, потому без раздумий согласилась, родители не возражали. Успешно пройдя прослушивание, она стала ученицей музыкальной школы имени П.И. Чайковского.

    Музыка не ошиблась, остановив свой выбор на Юлии. Подрастая, талантливая девочка неоднократно становилась победителем и призером различных конкурсов. Первое большое признание пришло к ней в 2007 году, когда ей присвоили звание лауреата Открытого детско-юношеского конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Потом последовало третье место на конкурсе «Путь к мастерству». Затем Юлия победила на Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России», а на конкурсе «Окно в Европу», проходившем в Санкт-Петербурге, куда ездила самостоятельно, заняла второе место. Хочется сказать и о Международном детском и юношеском фестивале «Брызги талантов», где Юлия тоже одержала блистательную победу. Всего этого было бы сложно добиться без замечательного педагога Людмилы Юрьевны Ивановой. Она помогла раскрыться таланту девочки и вложила в нее всю душу.

    Колоссальная музыкальная нагрузка оставляет очень мало времени на общеобразовательную школу. Но Юля все успевает: достойно учится - получает только пятерки и четверки, пишет стихи, любит читать. Недавно она прочитала «Трех мушкетеров» и «Гамлета». А также посмотрела оперы «Князь Игорь» и «Пиковая дама». Несмотря на минимум свободного времени, Юля успевает и общаться со сверстниками, и помогать по дому, и даже ухаживать за домашним любимцем. У нее живет попугайчик Паша, который, как шутливо заметила мама Юли Ольга Александровна, вырос на классической музыке.

    В свои тринадцать лет Юлия еще не определилась с будущей профессией, но хочет попробовать себя и солистом, и исполнителем. А, возможно, и повторить карьеру виолончелиста Михаила Майского. Из классиков девочке больше всего нравятся Моцарт, Бетховен, Гайдн, Форе.

    Под конец беседы я попросила Юлю сыграть что-нибудь. Девочка исполнила «Элегию» Форе. Волшебные звуки виолончели заполнили пустой зал. Мне вспомнилась строчка из стихотворения, которое Юля написала в десятилетнем возрасте: «На свете много музыкальных инструментов, но всех милее мне виолончель…».

    Елена Игнатьева, клуб юных журналистов «Искатель», г. Ростов-на-Дону.


    Количество показов: 2326

    Возврат к списку

    БумПресс ЮНПРЕСС: Медиалидер-2014 | Фестиваль юношеской журналистики Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества