Hoвый caйт рacпoлoжeн пo aдрecy ynpress.com
Мультипортал ЮНПРЕСС создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Юношеская газета
Что интересует современного подростка в постоянно меняющемся мире? Какие истины ищет он в общении с родителями, педагогами, своими ровесниками? Кто для них сегодня кумиры, авторитеты? Какой мир хотят строить вокруг себя? Какими ценностями дорожит? Как учится выстраивать отношения? Об этом и многом другом пишут наши юные авторы в общероссийскую электронную «Юношескую газету». 

  • подробнее...

  • Москва. «Русская драма»: «Кем быть, они решили уже давно, а вот какими быть… » 05.11.2010

    Москва. «Русская драма»: «Кем быть, они решили уже давно, а вот какими быть… »

    Герои спектакля «Птицы» театр-студии «Алый парус» хотят стать взрослыми, независимыми от родителей людьми. Но вместе с обретением финансовой самостоятельности им приходится учиться решать серьезные проблемы.

    Вместо школы Алька работает распространителем билетов. Она сообщает одноклассникам о музыкальном конкурсе с денежным выигрышем, до которого ещё две недели. Ребятам не хватает только хореографа и денег на аранжировку. Алька помогает с танцем, а Макс крадёт у родителей деньги на нужды группы. После долгих тренировок песня «Птицы» все-таки занимает первое место. Радуясь выигрышу, ребята швыряются друг в друга выигранными деньгами и тут узнают от Кеши, что Алькина мама попала в больницу, ей нужна дорогая операция, а денег у девочки нет.

    Оказывается, что отдать деньги на операцию малознакомому человеку не так-то просто. И только Кеша – младшая сестра Дёса, как глоток свежего воздуха, разряжает обстановку своей непосредственностью. Жанна сказала про неё: «…попугайчик». Весёлая, задорная, смешная в том, что такая серьёзная, Кеша не сомневается в том, что Алькиной маме деньги нужнее, чем каждому из ребят.

    Даже грубая, высокомерная, нахальная Жанна, которая меньше всех хочет расстаться с выигрышем, открывается перед Кешей. Деньги нужны Жанне, чтобы швырнуть их в лицо отчиму, который постоянно попрекает её мать в том, что она живёт за его счёт.

    В спектакле использован интересный прием - общение со зрителем. Посредник –журналистка Мария. Она задаёт залу те вопросы, на которые пытаются ответить герои спектакля: «Что такое независимость в 16 лет? Что значит быть взрослым? Каких поступков стоит стыдиться? Приходилось ли зрителям их совершать? Как выбрать между личной выгодой и пользой для других?».

    Спектакль учит нас человечности в отношениях, показывает, насколько важно уметь работать в команде, сопереживать и помогать нуждающимся, не спешить давать оценку людям, о которых мы мало знаем.

    Анастасия Лямина.


    Количество показов: 4273
    Число голосов:  5

    Возврат к списку

    БумПресс ЮНПРЕСС: Медиалидер-2014 | Фестиваль юношеской журналистики Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества