Hoвый caйт рacпoлoжeн пo aдрecy ynpress.com
Мультипортал ЮНПРЕСС создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Мы + мир вокруг нас – сайт на трех языках
На нашем информационном сайте «Мы + мир вокруг нас» новости можно прочитать на русском, английском и немецком языках. Юные авторы из России, стран СНГ, стран Объединенной Европы и даже Америки пишут о том, как живут их сверстники по всему миру. О чем думают, о чем мечтают и чего хотят добиться. Ты можешь поучаствовать вместе с ребятами из разных стран в их делах, познакомиться.

  • подробнее...

  • Москва. XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»: музыку нужно уважать 09.11.2010

    Москва. XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»: музыку нужно уважать

    Еще один участник конкурса - юный валторнист Алексей Головин из Ростова.

    Алексей учится в средней специальной музыкальной школе при Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. Он дважды становился лауреатом южно-российского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах. В этом году Алексей взял II премию. В прошлом - на XIV Зональном смотре-конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах в Таганроге взял Гран-при. А в Зональном конкурсе Шахтинского методического объединения в этом году получил I премию.

    - Алексей, почему ты решил научиться играть именно на валторне?

    - Когда я был маленьким, я очень хотел играть на флейте. Но потом, когда мне предложили попробовать валторну и показали, как звучит, она больше всего мне понравилась. Этот инструмент звучал очень красиво - валторна имеет звук баса, ещё он может звучать героически. Этот инструмент может показать любой характер, поэтому я и захотел научиться играть на нём.

    - Ты пробовал сам писать музыку?

    - Когда-то пробовал, но я больше стихи сочиняю, чем музыку.

    - Ты играл во многих концертных залах. В каком из них тебе больше понравилось играть?

    - Я считаю, нужно привыкать к любому помещению. Но если акустика плохая, то это угнетает. Я люблю просторные помещения, чтобы не было присутствия замкнутого пространства и не было жарко.

    - У тебя есть любимое произведение?

    - Конечно! Я стараюсь освоить всё. Я считаю, что музыку нужно уважать. Даже ту, которая не нравится. Конечно, больше всего я предпочитаю классику. А слушаю и современную музыку – в том числе рэп, клубную, поп-музыку.

    - Представь, что ты нашёл бутылку с Джинном? Что бы ты у него попросил?

    - Ой, я не знаю даже. Желать, чтобы у меня всё было хорошо, как-то не хочется. Я думаю, я бы эту бутылку отдал другому человеку.

    - У тебя есть какие-нибудь другие увлечения, кроме музыки?

    - Я люблю рисовать граффити, у меня это достаточно хорошо получается. Ещё я люблю гулять, просто бродить с друзьями по улицам, кататься на роликах, на скейтборде, на велосипеде.

    - Какие у тебя планы на будущее? Связаны ли они как-то с музыкой?

    - Если я выбрал этот путь, то я должен пройти его до конца. Я хочу в будущем стать солирующим музыкантом.

    Елена Вешкурова, клуб юнкоров «Искатель», Ростов-на-Дону.


    Количество показов: 2259
    Число голосов:  1

    Возврат к списку

    БумПресс ЮНПРЕСС: Медиалидер-2014 | Фестиваль юношеской журналистики Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества