Hoвый caйт рacпoлoжeн пo aдрecy ynpress.com
Мультипортал ЮНПРЕСС создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Юношеская газета
Что интересует современного подростка в постоянно меняющемся мире? Какие истины ищет он в общении с родителями, педагогами, своими ровесниками? Кто для них сегодня кумиры, авторитеты? Какой мир хотят строить вокруг себя? Какими ценностями дорожит? Как учится выстраивать отношения? Об этом и многом другом пишут наши юные авторы в общероссийскую электронную «Юношескую газету». 

  • подробнее...

  • Санкт-Петербург. Осенний «Гардеробчик» 07.11.2010

    Санкт-Петербург. Осенний «Гардеробчик»

    Попасть в объектив культовых фотографов Италии, Франции, Австралии, Китая, России, США, Дании и многих других стран без труда можно было на международной фотовыставке "Мода и стиль жизни". В Центральном выставочном зале “Манеж” они были не только в роли фотоохотников за лицами, но и делились опытом на мастер-классах.

    Лишь 15 из 150 авторов снимков смогли приехать в город на Неве. Среди них - главный редактор китайского журнала “pHi” Альмонд Чу, арт-директор французской студии моды и красоты Серил Лажель и один из основателей мировой модной фотографии парижанин Франк Хорват. Кроме мастер-классов, в рамках выставки проходили пресс-конференции, модные показы петербургского дизайнера Лилии Киселенко, награждение конкурса "Лучшая фотография-2010" и модный показ "Дефиле на Неве".

    Впервые на двух этажах «Манежа» с 10 сентября по 2 октября были представлены 900 фоторабот, по которым можно было проследить изменения модных трендов ХХ и ХХI веков. Когда я поинтересовалась у организатора этой выставки, заведующей отделом современного искусства «Манежа» Марины Джигарханян, как отбирались фотографии, она призналась: «По принципу художественного образа. Ведь если зрителя задела какая-нибудь деталь, значит, фотоработу запомнят!».

    Мода — понятие объемное. Это мода и на одежду, и на макияж, и на прически, и вообще — на стиль жизни. Жителям мегаполисов не надо объяснять, что есть и архитектурная мода, и дизайнерская, и ландшафтная... Каждое время диктует свой стиль, свои предпочтения, свой ритм. В каждой работе зритель увидел, как эта необъятная тема преломляется в объективе фотохудожников из разных стран.

    Почти на месяц выставочный зал в самом центре Петербурга превратился в огромный океан моды - каждый мог найти там для себя что-нибудь интересное. По осенней фотоаллее художественных образов прогулялась и я. Больше всего меня привлек оригинальный петербургский арт-проект “Гардеробчик-2010”. Над ним трудилась команда из 12-ти человек! «Гардеробчик» составлен из двух полотен: на одном - семь, на втором - восемь женских и мужских фигур. Автор идеи и куратор проекта Ася Немченок преподнесла их зрителю весьма необычно. Разделила фотографию каждой модели на три части: голову, туловище, ноги. Может быть, чтобы зритель смог отдельно рассмотреть каждую деталь "гардеробчика”, в котором оттенки одежды так гармонируют с эмоциями людей.

    Свою лепту в модный показ внес и всемирно известный модельер Вячеслав Зайцев, выступивший как фотограф. А дизайнер Валентино, актрисы Софи Лорен и Одри Хепберн, режиссер Федерико Феллини - как фотомодели.

    Ирина Пригодич. 


    Количество показов: 4277
    Число голосов:  1

    Возврат к списку

    БумПресс ЮНПРЕСС: Медиалидер-2014 | Фестиваль юношеской журналистики Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества