Hoвый caйт рacпoлoжeн пo aдрecy ynpress.com
Мультипортал ЮНПРЕСС создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Мы + мир вокруг нас – сайт на трех языках
На нашем информационном сайте «Мы + мир вокруг нас» новости можно прочитать на русском, английском и немецком языках. Юные авторы из России, стран СНГ, стран Объединенной Европы и даже Америки пишут о том, как живут их сверстники по всему миру. О чем думают, о чем мечтают и чего хотят добиться. Ты можешь поучаствовать вместе с ребятами из разных стран в их делах, познакомиться.

  • подробнее...

  • Москва. Второй Всероссийский Кинофестиваль «Профессия: журналист» 11.11.2010

    Москва. Второй Всероссийский Кинофестиваль «Профессия: журналист»

    С 15 по 19 ноября 2010 года в Москве пройдёт Второй Всероссийский Кинофестиваль «Профессия: журналист». Местом проведения кинофестиваля выбран Центральный Дом журналиста. Организаторами фестиваля являются Союз журналистов России и Гильдия кинорежиссёров России, а так же при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в РФ. Так в чём же суть фестиваля?

    На пресс-конференции, посвящённой проведению фестиваля, которая состоялась 9 ноября, Серебряный (советник председателя Союза журналистов России) заявил: «Сейчас нет кино, которое несёт добро и тепло. Американская и западная кинематография не могут нам этого дать. И именно на фестивале мы увидим фильмы, которые сохраняют традиции и культуру отечественной кинематографии». Также была затронута тема репутации журналистики в обществе. Пришли к выводу, что былого доверия и уважения нет. С помощью таких мероприятий хотят вернуть репутацию профессии.

    Программа кинофестиваля включает в себя конкурс игровых, документальных фильмов и информационную программу. Спецпрограмма «Россия глазами молодых», в рамках которого будет показано 24 фильма, созданных студентами ведущих вузов страны (МГУ им. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Центр Медиа Программ (школа Познера), Российский государственный гуманитарный университет). Международная панорама, в которой будут участвовать журналисты разных стран, представители посольств, с целью разрушить национальные стереотипы, лучше узнать особенности и различия друг друга в профессии и не только. Круглый стол «Образ журналиста в кино и на телевидении», где будут обсуждаться такие проблемы, как причины ненависти к современному телевидению и кино. А также презентация Международного Клуба «Журналист», где примут участие представители разных стран. Презентация Театра документальной журналистики, в рамках которой были поставлены спектакли, созданные на основе дневников погибших журналистов, таких как Анна Политковская, Сергей Каверзнев, Артём Боровик, Юрий Щекочихин. Постановки были созданы в знак памяти, чести и уважения тем, кто пожертвовал своей жизнью ради профессии. Всеволод Богданов (председатель Союза журналистов России) сказал на этот счёт: «Когда я смотрю на фотографии наших погибших коллег, когда я смотрю в их глаза, то я вижу, что у них был дар от Бога, что эти люди удивительны и уникальны». Автор идеи спектакля, посвященного Юрию Щекочихину, - Сергей Головецкий, а Анне Политковской – кинорежиссёр Евгений Цимбал. Главные роли будут исполнять профессиональные актёры.

    Конкурсная программа будет оцениваться членами жюри, состоящих из видных деятелей отечественной журналистики, телевидения и кинематографа. По итогам конкурса будут вручены призы, а также специальные призы: Приз Союза журналистов России, Приз Гильдии кинорежиссёров России, Приз Посольства Королевства Нидерландов в Москве.

    Соб.инф.


    Количество показов: 2048

    Возврат к списку

    БумПресс ЮНПРЕСС: Медиалидер-2014 | Фестиваль юношеской журналистики Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества