Hoвый caйт рacпoлoжeн пo aдрecy ynpress.com
Мультипортал ЮНПРЕСС создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Юношеская газета
Что интересует современного подростка в постоянно меняющемся мире? Какие истины ищет он в общении с родителями, педагогами, своими ровесниками? Кто для них сегодня кумиры, авторитеты? Какой мир хотят строить вокруг себя? Какими ценностями дорожит? Как учится выстраивать отношения? Об этом и многом другом пишут наши юные авторы в общероссийскую электронную «Юношескую газету». 

  • подробнее...

  • Москва: XII Московский Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма»: «Ничего хорошего нельзя основать на подлости!» 06.11.2010

    Москва: XII Московский Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма»: «Ничего хорошего нельзя основать на подлости!»

    Много сегодня соблазнов: хочется быть успешным, красиво одеваться, жить в шикарном доме, увидеть мир… В этом нет ничего предосудительного, жить хорошо - хорошо. Но как ты добился этого?

    Спектакль «Последний звонок», поставленный заслуженной артисткой России Юлией Щепенко, лучше всего отражает девиз фестиваля - «Береги честь смолоду». Это спектакль о том, к чему приводят компромиссы с совестью, отсутствие собственного мнения и жажда выгоды.

    В одном из Домов творчества ребята ставят спектакль по мотивам романа Фадеева «Молодая гвардия». Мама Леры (одной из участниц спектакля) предлагает коллективу поехать на фестиваль в Москву, но директор Дома творчества, Валентин Прохорович, решает, что лучше отправить хор, который существует уже много лет. Тут и завязывается конфликт. Мама Леры уговаривает ребят написать донос на директора. Каждый, кто его подпишет, получит 500 долларов за работу на фестивале. Впоследствии это письмо оказывается формальностью, всё решается и без него, но его достаточно, чтобы узнать сущность каждого.

    Школьникам, играющим героев на сцене дома творчества, не просто принять решение в реальной жизни. Первой деньги берёт Наташа, у неё тяжело больна мать. Но разве могут помочь 500 долларов смертельно больному человеку? Петя ставит подпись за себя и за брата Диму, а деньги тратит на наркотики, Ире приходится подписать письмо под давлением мамы, которая уверена, что не брать деньги и не ехать в Москву - просто глупо. Стоит ли каждый из этих мотивов того, чтобы поступиться своей совестью?

    Есть и те, кто не смог перешагнуть через свои нравственные идеалы ради материальной выгоды. Это Анатолий, руководитель театральной студии, который твердо решил для себя, что деньги и поездка не главное. Это Дима, который, находясь не в лучшем материальном положении, считает поступок ребят подлым и неприемлемым.

    Отношения, строившиеся на дружбе, любви, понимании и доверии в дружном театральном коллективе разрушаются. Симпатия между Лерой и Димой переходит в ненависть, связь с Анатолием Дмитриевичем потеряна, дружба между ребятами уже не та.

    В заключение хочу подчеркнуть реплику Анатолия Дмитриевича: «Ничего хорошего нельзя основать на подлости». Она осталась у меня глубоко в душе, и я думаю, она может послужить жизненным девизом для каждого из нас. И в тот момент, когда мы окажемся перед выбором, мы вспомним ее и примем правильное решение.

    Алёна Соя-Серко, Центр образования 2006, 11 класс. 


    Количество показов: 5025
    Число голосов:  77

    Возврат к списку

    БумПресс ЮНПРЕСС: Медиалидер-2014 | Фестиваль юношеской журналистики Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества