Hoвый caйт рacпoлoжeн пo aдрecy ynpress.com
Мультипортал ЮНПРЕСС создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Юношеская газета
Что интересует современного подростка в постоянно меняющемся мире? Какие истины ищет он в общении с родителями, педагогами, своими ровесниками? Кто для них сегодня кумиры, авторитеты? Какой мир хотят строить вокруг себя? Какими ценностями дорожит? Как учится выстраивать отношения? Об этом и многом другом пишут наши юные авторы в общероссийскую электронную «Юношескую газету». 

  • подробнее...

  • Москва. XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»: зарубежные интервенты 08.11.2010

    Москва. XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»: зарубежные интервенты

    Как журналисты с иностранцами толковали

    В этом году в конкурсе «Щелкунчик» участвует существенно больше зарубежных музыкантов. Нам стало интересно, как оценят качество отечественного музыкального образования гости из-за границы.

    Чудесным вечерним четвергом, сразу же после дождя, наши журналисты прогуливались по ЦМШ и старательно выискивали иностранных гостей. Фортуна в очередной раз одарила нас своей лучезарной улыбкой, а посему мы моментально наткнулись на зарубежного музыканта. Спустя несколько неловких фраз, произнесённых на криво-ломанном английском, мы выяснили, что данный «забугорец» свободно общается по-русски. Приехал он к нам из Латвии, а зовут его Скабаридисом Вилхелмом Патриком. Патрик сразу же признался в своей симпатии к России, а в особенности к Москве. Он уверенно заявил, что российское музыкальное образование находится на очень высоком уровне. Как только Патрик начал перечислять выдающихся российских музыкантов, мы поняли, что спорить с ним с ним бесполезно, и удалились на поиски следующей жертвы.

    С Косолтракулом Кентом общаться было немного сложнее, так как русский язык он не знал. Зато бойко бормотал что-то по-английски. Пришлось значительно напрячься, так как степень владения английским у наших журналистов был где-то на уровне начальной школы. Зато мы поняли, что Кент – таиландец, который очень уважает российские музыкальные традиции, любит русскую балалайку. По его мнению, этот инструмент выделяется своей необычной формой и звучанием. В конце интервью один из наших журналистов совершил лингвистический подвиг и пожелал англоязычному музыканту удачи на понятном ему языке.

    Даниил Отличник.


    Количество показов: 2024

    Возврат к списку

    БумПресс ЮНПРЕСС: Медиалидер-2014 | Фестиваль юношеской журналистики Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества