13.05.2015
1000 и одна идея Виктора Калиниченко
В него можно влюбиться сразу. От этого человека веет огромной притягательной силой. Общаясь с ним, заряжаешься этой удивительной энергией созидания, человеколюбия и доброты. И где бы он ни появился, люди всегда говорят: «Наша радость пришла!» И это все об одном человеке – прекрасном друге и Учителе с большой буквы Викторе Калиниченко.
Встретиться, чтобы пообщаться с ним, пришлось ждать субботы, в будни ему некогда, ведь каждый день по минутам расписан. И вот мы сидим с ним в удобных креслах возле горящего камина, который охраняет каменный идол, рядом – символ плодородия, а, напротив, в вольерах – красавцы – павлины и царские куры.
Я сижу, заворожено оглядывая экспонаты частного музея под открытым небом, пью ароматный кофе и, открыв записную книжку, приготовился к беседе.
- А вы знаете, что учитель начинается с дома? – задаёт неожиданный вопрос мой собеседник и продолжает: - Если учитель в кругу семьи ведет себя по-хамски, забывая о том, кто он, то грош ему цена. Ведь он должен ежедневно, ежечасно воспитывать, прививать любовь своими поступками.
И знаете, это у него получается. И наглядный пример тому – его замечательные дети: сын Владимир и дочь Елена. Они – его гордость. Оба окончили высшие учебные заведения, у них престижная работа и хорошие семьи. А ещё у Виктора Ивановича есть внук. «Моё золото, моё воплощение!», - с гордостью говорит он.
И то, что его дети такие, свою роль сыграла и среда, в которой они росли, и растёт Глебушка. Сейчас постараюсь объяснить, о чём идёт речь. Когда вы зайдёте к нему во двор, то складывается такое впечатление, что вы попали совершенно в другой мир, где каждая вещь пахнет стариной, дышит добротой. Есть у него во дворе необыкновенные качели, фантастическая детская площадка, чудо-уголок, оригинальный ковер счастья из 366 подков, 700 ключей фортуны и домашний зоопарк. И разве в окружении такого может вырасти злое существо, человек-разрушитель? Конечно, нет! А дети, как лакмусовая бумага, фальшь распознают сразу и тянутся к искреннему человеку, доброму. Вот поэтому не пустует двор семьи Калиниченко, всегда здесь слышен звонкий детский смех.
- А знаете, что многие вещи я нашел в пунктах приёма металлолома, в мусорных свалках?- восторженно делится со мной Виктор Иванович и продолжает;- люди не знают, какие ценные вещи они иногда выбрасывают, я же собираю, иногда выкупаю, иногда переплачиваю и привожу в порядок. И, глядя на своеобразную витрину, думаешь: вещь была мусором, а теперь глаз радует. Вот посмотрите на этот фонарь. Такого нет в известных знаменитых музеях. Этот фонарь с кареты императрицы Екатерины II, когда она путешествовала по Крыму. Да-да, я не шучу, - говорит он, реагируя на мой недоверчивый взгляд, мне специалисты в музее подтвердили. А этот каменный идол и топор колдуна я нашел в поле, где был разворочен скифский курган. А посмотрите, какая у меня оригинальная каменная мельница, а утюги и самовары!..
- Да, каждая вещь по-своему неповторима и ценна. Скажите, о чём Вы мечтаете?
- Мечта у меня особая, выстраданная – сделать школу будущего такой, чтобы дети шли в это учебное заведение с удовольствием, с радостью.
Вот поэтому, наверное, ученики бегут к нему на уроки с предвкушением праздника. Его занятия интересны и занимательны. Доказательством этого служат тысячи писем, записок ребят – его учеников, с красной нитью в которых проходят такие слова: «Виктор Иванович, Вы самый лучший!», «Вы клевый. Мы вас любим, обожаем и никогда не забудем!»
Не об этом ли мечтает каждый настоящий учитель!?
- Виктор Иванович, а откуда черпаете силы все это делать?
- Наверное, Всевышний помогает, - говорит он и продолжает: - у меня столько идей, столько задумок, а времени мало. Мне уже 57 лет, через три года на пенсию, а я только жить начинаю (улыбаясь, шутит он). Эх, жаль, что рук у меня всего две и работаю на четыре, вот если бы было четыре руки, я бы на восемь работал. Хочу столько сделать – и стелу о медалистах школы построить, и символы по всем предметам разработать, и записки сельского учителя дописать и поместить их в Интернете, и многое-многое другое осуществить.
Иногда мне кажется, что не успею сделать все, что наметил. Очень этого боюсь, ведь каждый должен оставить после себя след и, конечно же, хороший. И дай мне, Господь, силы на это.
Автор: Аблаев Бекир
Количество показов: 571
Количество проголосовавших:
16
Рейтинг:
2.89